Возрастная категория: 12+

В разделе "Статьи о транспорте" вы можете ознакомится со следующими статьями:

Что такое конвертоплан?


Поезд "Воркута-Сыктывкар"

Так как Сыктывкар стоит в стороне от железной дороги "Воркута-Москва" (Москва-Воркута), то до него из Воркуты нет прямого поезда, а ходят прицепные вагоны. Их изначально прицепляют к поездам "Воркута - Адлер", "Воркута - Новороссийск", "Воркута - Нижний Новгород", а на станции Микунь перецепляют к другим прицепным вагонам, следующим в Сыктывкар ("Москва - Сыктывкар", "Санкт-Петербург - Сыктывкар", "Новороссийск - Сытывкар"). Сбор такого состава их прицепных вагонов разных поездов занимает около трёх часов. Затем получившийся состав ежет по маршруту "Микунь - Сыктывкар". В итоге, вагоны от Воркуты до Сыктывкара проходят расстояние в 1048 километров. А сам путь занимает от 23 до 30 часов.

Достать билеты на поезд "Воркута-Сыктывкар" не сложно. Это связано с тем, что, как правило, вагоны подают только купейные, а билеты на них очень дороги для воркутинцев. Да и сам маршрут у воркутинцев не очень популярен. Однако, в Сыктывкар воркутинские вагоны часто приходят полностью заполненными. Так полчается из-за того, что часть пассажиров садится в них в Ухте и Сосногорске. И очень много людей садится в Микуни.

Большинство воркутинцев, кому нужно доехать до Сыктывкара, берут билеты на поезд до Микуни, а потом пересаживаются на рабочий поезд до Сыктывкара. Это дешевле, чем ехать дальше в воркутинских вагонах. Ведь оплата идет не за купейные места, а за общие. Другие пассажиры хотят сэкономить не деньги, а время. Тут два момента. Во-первых, воркутинские вагоны, как мы уже написали ранее, стоят в Микуни 2-3 часа и ждут, пока их отцепят от одного поезда (который обычно идёт дальше, до Москвы, Новороссийска или Адлера) и перецепят к другому. Во-вторых, расстояние от Микуни до Сыктывкара менее 100 километров, но поезд проходит его более чем за 2 часа. Те, кто не хочет так долго ждать и ехать, берут такси из Микуни до Сыктывкара. Ещё один способ сэкономить деньги - это дождаться автобус до Сыктывкара. Цена на него в 3,5 раза ниже, чем на такси, но и идёт примерно на пол часа дольше. И если на такси вы можете практически сразу выехать из Микуни, то автобус "Микунь-Сыктывкар" идёт по расписанию. Возможно, вам придётся ждать его около часа.

Цена билета на поезд "Воркута-Сыктывкар"

В июне 2011 года стоимость взрослого билета на одно место в купейном вагоне "Воркута-Сыктывкар" составляла 2 тысячи 415 рублей 50 копеек. В плацкартном - 1107 рублей 20 копеек.

Расписание поезда "Воркута-Сыктывкар" на лето 2011 года

В июне-августе 2011 беспересадочный вагон 311С Воркута - Сыктывкар ходит так:

следования Время прибытия Время стоянки Время отправления Расстояние Общее время в пути
Воркута     12:15 0 км -
Сейда 13:54 00:01 13:55 74 км 1 час 39 минут
Сивая Маска 15:14 00:02 15:16 128 км 2ч 59м
Инта 1 18:10 00:30 18:40 268 км 5ч 55м
Печора 21:59 00:35 22:34 448 км 9ч 44м
Кожва 1 22:54 00:02 22:56 461 км 10ч 39м
Чикшино 23:31 00:02 23:33   11ч 16м
Каджером 00:08 00:02 00:10 533 км 11ч 53м
Ираель 00:55 00:02 00:57 580 км 12ч 40м
Сосногорск 02:45 03:48 06:33 697 км 14ч 30м
Ветласян 06:49 00:01 06:50   18ч 34м
Ухта 06:58 00:19 07:17 708 км 18ч 43м
Княжпогост 12:03 00:10 12:13 900 км 23ч 48м
Микунь 13:10 02:00 15:10 952 км 24ч 55м
Усть-Вымь 15:50 00:01 15:51 981 км 27ч 35м
Язель 16:30 00:01 16:31 1012 км 28ч 15м
Койты 16:48 00:01 16:49 1025 км 28ч 33м
Эжва 16:59 00:03 17:02 1031 км 28ч 44м
Човью 17:12 00:08 17:20 1040 км 28ч 53м
Сыктывкар 17:35     1048 км 29ч 20м

По сравнению с 2009 годом, поезд "Воркута - Сыктывкар" стал ходить дольше (медленнее). Это связано и с тем, что поезд стал останавливаться на большем количестве станций (в расписании опущены ряд станций между Ухтой и Микунью), и с тем, что стоянки на многих станциях стали дольше.

История поезда "Воркута - Сыктывкар"

В разное время эти поезд "Воркута - Сыктывкар" (вернее, прицепные вагоны из Воркуты до Сыктывкара) ходил в разное время и с разными поездами. Например, летом 2009 года из Воркуты в Сыктывкар ходили прицепные вагоны к поезду №41М "Воркута-Москва". Тогда поезд с вагонами до Сыктывкара отходил с вокзала Воркуты ежедневно в 18:35 по московскому времени. А на вокзал Сыктывкара поезд прибывал в 17:30 по московскому времени, проведя в пути 22 часа и 55 минут (менее суток). За это время поезд проходит расстояние 1048 километров. Но так было не всегда, и в будущем расписание поезда "Воркута - Сыктывкар" будет ещё не раз меняться.

Летом 2011 года прицепные вагоны до Сыктывкара ходили ежедневно, кроме 1, 3 и 5 июня. Маршрут пути составляли те же 1048 километров, но поезд проходил их за 29 часов 20 минут (более суток). 

Где остановиться в Сыктывкаре?

Если в столице Республики Коми у вас нет знакомых или родственников, то лучшим решением будет снять квартиру посуточно в Сыктывкаре. По соотношению цена/комфорт съёмные квартиры получаются дешевле гостиниц и комфортнее всяких общежитий и вокзальных ночлежек.

Квартиры посуточно в Сыктывкаре предлагает Компания "Комфорт". Вам предложат квартиры любого класса (от "эконом" до "люкс"). По состоянию на начало 2017 года, цены на съёмные квартиры в Сыктывкаре начинаются от 1000 рублей за сутки размещения.

Если вы едите в Сыктывкар в отпуск, в командировку, на сессию, на лечение или ещё по каким делам, то в этой компании вам предложат комфортные условия проживания и оплаты. Сотрудники и администрация сайта "Город Воркута" лично пользовались услугами Компании "Комфорт". Нам всё понравилось, поэтому рекомендуем эту компанию и вам! Принимаются безналичные платежи, оформляются все необходимые документы, выдаётся чистое постельное бельё, имеется всё необходимое для вашего комфортного пребывания (мебель, техника, посуда, Интернет, кабельное телевидение). Бесплатный трансфер от ж/д и автовокзала, а также от аэропорта. Вас встретят, отвезут в квартиру и заселят.

Телефоны: 8 (963) 022-01-01 и 8 (904) 109-49-56.

e-mail: komfort-komi@yandex.ru

Снять квартиру в Сыктывкаре

Такси Сыктывкара

Чтобы передвигаться по Сыктывкару быстро (в пределах 15-20 минут) и удобно (от двери до двери), вам лучше пользоваться такси. Это даже может быть выгоднее общественного транспорта, если вы едите втроём-вчетвером. Считайте сами. На начало 2017 года проезд в автобусе по Сытывкару стоит 20 рублей с человека. Такси через пол города стоит 60 рублей. То есть, если вас трое, то уже выгодно взять такси. Заплатите как в автобусе, но будете ехать сидя и в тепле. К тому же, вас заберут и высадят там, где вы укажите. Вам не придётся идти до и от остановки. Не придётся мёрзнуть на остановке и в автобусе. А даже сели вы едете через весь город, то всё равно, - лучше переплатить за такси, но ехать быстро и с комфортом.

Мы рекомендуем пользоваться в Сыктывкаре службой вызова такси "ВЕЗЁТ". Позвоните по телефону: 8 (8212) 288882 и скажите оператору откуда и куда вам нужно ехать. Уточните сколько едет человек и есть ли среди них дети до 12 лет (чтобы вам подали машину с детскими сидениями). Назовите оператору № карты (код скидки): 285, и вам назначат скидку 20%. Пользуйтесь скидкой при каждой поездке, чтобы сделать свой проезд не только приятным, но и выгодным!

 

Сайты о поездах

Статьи о транспорте

Что такое конвертоплан?

Что такое конвертоплан?

Многие видели по телевизору и читали в газетах и журналах о таком интересном летательном аппарате, как конвертоплан. Они были известны и раньше, так что же привлекло к ним внимание людей сейчас?

Дело в том, что до последнего времени конвертопланы являлись лишь экспериментальными аппаратами. Их ещё называли самолетом преобразуемым. Сейчас мы расскажем о них подробнее.


Airbus A380 - гигантский пассажирский авиалайнер

Airbus A380 - гигантский пассажирский авиалайнер

На 2009 год, самым большим в мире пассажирским самолётом являлся Airbus A380. Европейский концерн Airbus проектировал, строил и испытывал его несколько лет. Желая построить самый современный пассажирский авиалайнер, разработчики так увлеклись, что потратили слишком много времени, упустив много выгодных контрактов (которые отошли к Boeing). Зато самолёт получился весьма хорошим. Некоторые его характеристики просто выдающиеся.


Американские X-винги

Американские X-винги

Речь пойдёт не о легендарных "X-wings" из фильма "Звёздные войны", а о реальных, но от этого не менее уникальных, самолётах серии "X", вот уже более 50 лет разрабатываемых американскими компаниями Bell, Boeing и другими. Эти самолёты стали испытательной базой для отработки многих технологий в авиации и космонавтике. О них ходят легенды, но и имеющихся скудных сведений достаточно, чтобы восхищаться этими машинами, а также их создателями и пилотами.


pedant.ru


Авторское право © Спицын Владимир Владимирович, 2003-2017. Все права защищены

Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! Условия заимствования информации

Лучший хостинг для воркутинских сайтов

Яндекс цитирования