В разделе "Статьи о транспорте" вы можете ознакомится со следующими статьями:

Что такое конвертоплан?


Поезд "Воркута-Адлер"

Из Воркуты в Адлер ходит поезд №309Э "Воркута-Адлер". С вокзала Воркуты в июле 2009 года поезд отходит по нечётным числам в 12:10 по московскому времени. На вокзал Адлера поезд прибывает в 04:24 по московскому времени, проведя в пути 88 часов и 14 минут (3 суток 16 часов и 14 минут). За это время поезд проходит расстояние 4286 километров.

В летний период достать билеты на поезд "Воркута-Адлер" практически не реально. Даже если вы берёте билеты в сервисных кассах Воркуты за 45 суток до отправления поезда, вам смогут предложить лишь пару вариантов верхних мест в купейном вагоне и не больше 10 вариантов верхних и верхних боковых мест в плацкартных вагонах. С билетами на обратный путь (Адлер-Воркута) - ещё хуже. Особенно, если вы берёте билет на последнюю декаду августа. Это связано с тем, что все северяне стремятся вывезти своих детей летом на море. А 1 сентября они уже должны ходить в школу или детский сад.

Поэтому, летом, как только билеты на очередной состав появляются в продаже, их раскупают за первые 3 минуты торгов. Нужно планировать свой отпуск заранее и закладывать в бюджет по 200 рублей дополнительных расходов (на сервисные кассы). Причём, в сервисные кассы нужно приходить не к самому открытию, а за 1-2 часа до этого времени.

В пути из Воркуты в Адлер составы обслуживают бригады из Воркуты и некоторых других северных городов. Поэтому тепло и порядок вам обеспечены. Правда с порядком могут быть и перегибы, так как на стоянках вас не пустят в туалет даже просто умыть ребёнка, а на маленьких станциях (со стоянкой в 1-2 минуты) вас не будут выпускать из вагона. Если вы едите в этом поезде летом, то когда настанет жара, то окна вам тоже запретят открывать, а а штатный кондиционер (или вентилятор) температуру практически не понижает.

Интересно, что на поезде "Воркута-Адлер" большинство людей едут в Сочи, а туда поезд приходит раньше, чем в Адлер.

Цена билета на поезд "Воркута-Адлер"

13 июля 2009 года стоимость взрослого билета на одно место в купейном вагоне составляла 6 тысяч 942 рубля 90 копеек. Билет в плацкартном вагоне обойдётся в 2 тысячи 906 рублей 30 копеек.

Расписание поезда "Воркута-Адлер" на лето 2009 года

Станция Время прибытия Стоянка Время отправления Расстояние (км) День
Воркута     12:10 0 0
Юнь-Яга 12:26 00:08 12:34 12 0
Песец 13:07 00:19 13:26 42 0
Сейда 14:07 00:03 14:10 74 0
Пышор 14:38 00:01 14:39 96 0
Сивая Маска 15:15 00:05 15:20 128 0
Амшор 15:34 00:01 15:35 138 0
Марков 15:59 00:18 16:17 163 0
Уса 16:33 00:01 16:34 173 0
Кочмес 17:41 00:24 18:05 237 0
Инта 1 18:35 00:20 18:55 268 0
Охотпост 20:01 00:09 20:10 336 0
Косью 20:22 00:01 20:23 346 0
Печора 22:05 00:36 22:41 448 0
Кожва 1 23:00 00:02 23:02 461 0
Чикшино 23:37 00:02 23:39 497 0
Каджером 00:10 00:02 00:12 533 1
Ираель 00:55 00:02 00:57 580 1
Сосногорск 02:40 00:25 03:05 697 1
Ухта 03:23 00:10 03:33 708 1
Ярега 03:56 00:02 03:58 726 1
Синдор 05:33 00:02 05:35 839 1
Княжпогост 06:28 00:02 06:30 900 1
Микунь 07:15 00:30 07:45 952 1
Межег 08:29 00:03 08:32 997 1
Урдома 09:33 00:02 09:35 1060 1
Низовка 10:51 00:03 10:54 1158 1
Сольвычегодск 11:10 00:03 11:13 1171 1
Котлас Южный 11:36 00:32 12:08 1186 1
Сусоловка 13:13 00:10 13:23 1244 1
Луза 13:58 00:04 14:02 1271 1
Макуха 14:23 00:04 14:27 1281 1
Пинюг 15:21 00:02 15:23 1328 1
Опарино 16:24 00:02 16:26 1384 1
Мураши 17:51 00:15 18:06 1451 1
Юрья 18:54 00:02 18:56 1502 1
Чащинский 19:15 00:02 19:17 1515 1
Медянка 19:35 00:02 19:37 1530 1
Киров-Котласский 20:22 00:02 20:24 1562 1
Киров Пасс 20:41 00:30 21:11 1569 1
Котельнич 1 22:30 00:01 22:31 1656 1
Шахунья 00:06 00:02 00:08 1785 2
Горький-Московский 03:13 00:12 03:25 2025 2
Арзамас 1 05:20 00:27 05:47 2145 2
Шатки 06:32 00:31 07:03 2178 2
Лукоянов 07:38 00:02 07:40 2207 2
Ужовка 08:40 00:22 09:02 2257 2
Оброчное 09:41 00:01 09:42 2289 2
Красный Узел 10:17 00:38 10:55 2320 2
Саранск Главный 11:26 00:30 11:56 2350 2
Лунино 13:58 00:01 13:59 2467 2
Проказна 14:10 00:01 14:11 2475 2
Пенза 1 15:06 00:30 15:36 2516 2
Колышлей 17:03 00:02 17:05 2587 2
Сердобск 17:51 00:02 17:53 2628 2
Ртищево 1 18:55 00:35 19:30 2675 2
Аркадак 20:18 00:02 20:20 2726 2
Летяжевка 20:35 00:02 20:37 2739 2
Балашов-Пассажирский 21:13 00:23 21:36 2784 2
Байчурово 22:19 00:02 22:21 2824 2
Поворино 23:01 00:15 23:16 2863 2
Новохоперск 00:16 00:02 00:18 2921 3
Таловая 01:22 00:02 01:24 2989 3
Лиски 03:00 00:37 03:37 3088 3
Евдаково 04:18 00:02 04:20 3133 3
Подгорное 04:55 00:02 04:57 3179 3
Россошь 05:23 00:15 05:38 3204 3
Кантемировка 06:37 00:16 06:53 3269 3
Чертково 07:42 00:02 07:44 3319 3
Миллерово 08:41 00:02 08:43 3385 3
Тарасовка 09:07 00:02 09:09 3409 3
Глубокая 09:29 00:02 09:31 3433 3
Каменская 09:56 00:02 09:58 3456 3
Лихая 10:25 00:23 10:48 3480 3
Зверево 11:15 00:02 11:17 3504 3
Сулин 11:36 00:02 11:38 3523 3
Шахтная 12:14 00:02 12:16 3552 3
Новочеркасск 12:52 00:02 12:54 3593 3
Ростов-Главный 13:55 00:57 14:52 3644 3
Кущевка 16:10 00:02 16:12 3727 3
Сосыка-Ростовская 16:55 00:02 16:57 3785 3
Тихорецкая 17:32 00:04 17:36 3823 3
Кавказская 18:25 00:33 18:58 3885 3
Армавир Туапсинский 20:03 00:05 20:08 3951 3
Курганная 20:41 00:03 20:44 3991 3
Белореченская 21:41 00:36 22:17 4055 3
Комсомольская 22:39 00:04 22:43 4075 3
Хадыженская 23:37 00:09 23:46 4114 3
Гойтх 00:34 00:05 00:39 4147 4
Туапсе-Пассажирский 01:25 00:12 01:37 4183 4
Лазаревская 02:14 00:03 02:17 4212 4
Лоо 03:00 00:02 03:02 4245 4
Сочи 03:26 00:11 03:37 4263 4
Хоста 03:58 00:13 04:11 4278 4
Адлер 04:24     4286 4

 

Сайты о поездах

Статьи о транспорте

Что такое конвертоплан?

Что такое конвертоплан?

Многие видели по телевизору и читали в газетах и журналах о таком интересном летательном аппарате, как конвертоплан. Они были известны и раньше, так что же привлекло к ним внимание людей сейчас?

Дело в том, что до последнего времени конвертопланы являлись лишь экспериментальными аппаратами. Их ещё называли самолетом преобразуемым. Сейчас мы расскажем о них подробнее.


Airbus A380 - гигантский пассажирский авиалайнер

Airbus A380 - гигантский пассажирский авиалайнер

На 2009 год, самым большим в мире пассажирским самолётом являлся Airbus A380. Европейский концерн Airbus проектировал, строил и испытывал его несколько лет. Желая построить самый современный пассажирский авиалайнер, разработчики так увлеклись, что потратили слишком много времени, упустив много выгодных контрактов (которые отошли к Boeing). Зато самолёт получился весьма хорошим. Некоторые его характеристики просто выдающиеся.


Американские X-винги

Американские X-винги

Речь пойдёт не о легендарных "X-wings" из фильма "Звёздные войны", а о реальных, но от этого не менее уникальных, самолётах серии "X", вот уже более 50 лет разрабатываемых американскими компаниями Bell, Boeing и другими. Эти самолёты стали испытательной базой для отработки многих технологий в авиации и космонавтике. О них ходят легенды, но и имеющихся скудных сведений достаточно, чтобы восхищаться этими машинами, а также их создателями и пилотами.



Авторское право © Спицын Владимир Владимирович, 2003-2013. Все права защищены

Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! Условия заимствования информации

Хостинг-провайдер сайта "Город Воркута": ЗАО "SpaceWeb"

Яндекс цитирования