Возрастная категория: 12+


"Северсталь" в первом полугодии 2007 года и инвестиционная программа компании на 2007-2011 годы

Инвестиционная программа ОАО "Северсталь" в 2007-2011 годах превысит 10 млрд долларов, сообщил финансовый директор компании Михаил Носков в ходе телефонной конференции. При этом он отметил, что объем инвестиций может быть впоследствии пересмотрен при появлении необходимости дополнительных вложений в существующие или новые проекты.

Как говорится в финансовом отчете "Северстали" за первое полугодие 2007 года, опубликованном в понедельник, около 6 млрд долларов планируется инвестировать до 2012 года в сталеплавительные предприятия компании, расположенные в России. "Деньги будут направлены на строительство новых мини-заводов в Саратове и Нижнем Новгороде (каждый объёмом производства 1 млн тонн), а также на развитие производства сортового проката и увеличение выпуска продуктов с высокой добавленной стоимостью на Череповецком металлургическом комбинате", - отмечается в отчёте.

В горнодобывающий сегмент "Северсталь" планирует инвестировать около 2 млрд долларов "с таким расчётом, чтобы к 2011 году увеличить производство угля на 30% по сравнению с 9,7 млн тонн в 2006 году". Также запланирован рост производства окатышей и железной руды примерно на 15% с 14 млн тонн в прошлом году.

Капитальные вложения в итальянскую Lucchini (входит в "Северсталь") на период с 2006 по 2011 год составят примерно 15% от всех капитальных затрат компании. Кроме того, 10% инвестиционного бюджета поступит предприятиям "Северстали" в США. "Инвестиции в Северной Америке будут направлены на повышение эффективности существующих мощностей", - уточняется в сообщении.

ОАО "Северсталь" имеет активы в России, Северной Америке, Европе и на Украине. Основным бенефициаром компании является её генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82%, в свободном обращении находится около 18% акций.

По материалам Интернет




Авторское право © Спицын Владимир Владимирович, 2003-2017. Все права защищены

Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! Условия заимствования информации

Лучший хостинг для воркутинских сайтов

Яндекс цитирования