Возрастная категория: 12+


Воркута отметила юбилейный День шахтёра

Шестидесятилетие Дня шахтёра отметили работники открытого акционерного общества "Воркутауголь" (входит в сырьевой дивизион "Северстали") и все жители заполярной Воркуты в последние выходные августа 2007 года. Праздничные мероприятия проходили три дня на различных сценических и спортивных площадках города.

Официальный старт праздника состоялся 24 августа на торжественном собрании во Дворце культуры шахтёров, где прошло награждение лучших работников шахтёрского коллектива ОАО "Воркутауголь".

Золотым нагрудным знаком "Горняк России" награждён директор по производству "Воркутауголь" Анатолий Соколов. Звание "Почётный шахтёр" и форменный пиджак из рук генерального директора "Воркутауголь" В.А. Ларина получили горняки с восьмого участка шахты "Воркутинская" - Н.И. Кильдюшов (машинист горных выемочных машин) и И.И. Силич (горный мастер участка). Полными кавалерами знака "Шахтёрская слава" в этот вечер стали В.С. Фёдоров (мастер-взрывник шахты "Северная") и М.В. Барабаш (технический директор шахты "Воргашорская"). Знаки "Шахтёрская Слава" II степеней вручены шести работникам, трое удостоены знака "Трудовая Слава". Награждённые также получили в подарок фотоальбом "Воркутауголь" выпущенный к 60-летию празднования Дня шахтёра и показывающий будни и праздники самого крупного предприятия Воркуты, героев угольной компании, красоту заполярного города.

С профессиональным праздником на сцене ДКШ шахтёрский коллектив поздравили генеральный директор "Северсталь-ресурс" Роман Денискин и мэр Воркуты Валерий Будовский.

"Приход компании "Северсталь" открыл ещё одну историческую страницу в биографии шахтёрской Воркуты и дал мощный импульс для развития не только объединения "Воркутауголь", но и для всего города, - сказал в поздравлении Валерий Будовский. - Нет сомнений, что впереди у градообразующего предприятия будут новые победы и достижения, а славные традиции, заложенные самоотверженным трудом многих поколений Печорского бассейна, будут продолжены и приумножены. Выражаю искреннюю благодарность руководству "Северстали" за социальное партнёрство, за заботу о будущей шахтёрской смене", - подчеркнул воркутинский мэр.

На второй день празднование переместилось на городской стадион "Юбилейный". После поздравительных слов руководства "Воркутауголь" к воркутинцам обратился Глава Республики Коми В.А. Торлопов, который прилетел специально на празднование. Затем на стадионе началась грандиозная спортивно-развлекательная игровая программа, в которой приняли участие команды предприятий "Воркутауголь" и все желающие. В итоге, в командных состязаниях I место занял разрез "Юньягинский", II-е – Управление автотранспортного хозяйства, III-е - работники Воркутинского механического завода. Кроме работников "Воркутауголь", в играх активно приняли участие горожане. После развлекательных соревнований на поле вышли футбольные команды – Сборная угольных ветеранов 70-х годов и Сборная ветеранов 90-х. Победу со счётом 5:1 одержали ветераны 70-х.

Также в этот день с 12-ти часов в административном здании "Воркутауголь" открыл свои двери для всех желающих Музей шахтёрской славы. А в центре города заработала торговая ярмарка. Праздник продолжился вечером на площади Центральной парадом ди-джеев Воркуты и выступлением московской шоу-группы "Maracuja Disco Band".

Завершил субботний день торжественный салют. Именные залпы прозвучали в честь передовых коллективов компании. И первый – в честь работников и ветеранов шахты "Воргашорская", достигшей в этом году лучших производственных показателей.

26 августа на площади Центральной весь день проводились игровые программы для детей и взрослых, концерт творческих коллективов города, парад оркестров и соревнования по картингу с участием команд Воркуты, Инты, Лабытнанг и Нижнего Одеса.

* * *

ПРОГРАММА

городских мероприятий, посвящённых празднованию Дня шахтёра
и 86-летия Республики Коми
с 24 по 26 августа 2007 года


24 августа (пятница)

Дворец культуры шахтеров

16:00 – Торжественное собрание. Праздничный концерт.

18:30 – на канале Рен-ТВ передача ""Воркутауголь" в объективе" ко Дню шахтёра (повтор в субботу в 18:30)


25 августа (суббота)

Стадион Юбилейный

10:00 – Торговая ярмарка

11:00 – Открытие праздника

11:15 – Спортивно-развлекательная, игровая программа.

Можно было не только посмотреть на выступления команд предприятий "Воркутауголь", но и самим принять активное участие в игровой программе, а именно: проявить сноровку, ловкость, командный дух на футбольном и волейбольном полях, во время прыжков на мячах, шахтёрской викторины, игры в боулинг, баскетбол, армрестлинга и т.д.

Для самых маленьких гостей работали детские площадки под руководством лучших тренеров города. Дети могли "погонять" на самокатах, велосипедах, детских машинках.

Всех ожидали призы и подарки от "Воркутауголь". Участие в игровой программе приняли все желающие.

14:00 – Футбольный товарищеский матч между сборными командами ветеранов г. Воркуты


Площадь Центральная

10:00 – Торговая ярмарка

11:00-14:00 – Детская развлекательно-игровая программа.

Катание на "паровозике" и пони у УСЗК "Олимп"

11:00-18:00 – Выставка горно-шахтного оборудования. Катание детей на дизелевозе (автостоянка у "Воркутауголь")

12:00-15:00 – "День открытых дверей" в Музее шахтёрской славы "Воркутауголь"

16:30 – Праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов

18:00 – Шоу ретро-программа "Танцы всех времён" с участием воркутинских ди-джеев и шоу-группы "Маракуйя диско бенд" (г. Москва)

22:00 – Праздничный фейерверк - салют с именными залпами.

22:15-23:00 – Финальный танцевальный блок.


Площадь Победы

15:00 – Соревнования по картингу с участием команд Воркуты, Ухты, Инты, Лабытнанги, Нижнего Одеса.


26 августа (воскресенье)

Площадь Центральная

11:00 – Торговая ярмарка.

12:00 – Развлекательная программа для детей и взрослых.

13:00 – Парад ресторанных оркестров.

Площадь Победы

12:00 – Соревнования по картингу с участием команд Воркуты, Ухты, Инты, Лабытнанги, Нижнего Одеса.

16:00 – Торжественное закрытие соревнований по картингу


Посёлки Воргашор, Заполярный, Комсомольский, Северный

11:00 – Торговая ярмарка. Массовые народные гулянья.


* * *

Пресс-служба компании "Воркутауголь" (входит в сырьевой дивизион "Северстали") к 60-летию празднования Дня шахтёра выпустила фотоальбом, показывающий будни и праздники самого крупного предприятия Воркуты, героев угольной компании, красоту заполярного города.

В фотоальбоме ""Воркутауголь" в фотографиях-2007" - 124 страницы и более 500 снимков. Издание включает тексты на русском и английском языках о становлении и развитии заполярного города и угольной компании, месте "Воркутауголь" в структуре компании "Северсталь-ресурс".

Авторская группа стремилась показать сегодняшний день "Воркутауголь", работников компании. Это издание о шахтёрском коллективе и для шахтёрского коллектива. В фотоальбом включены снимки значимых производственных событий, праздничных мероприятий 2005-2007 годов, профессиональные фотографии горняцкого труда, сделанные в июне этого года и ранее нигде не публиковавшиеся.

Работа градообразующей компании неразрывно связана с жизнь города, поэтому в издании есть кадры с празднования Дня шахтёра, выставки современного горно-шахтного оборудования в центре города и др. Отдельным блоком представлена живописная природа заполярной Воркуты.

Фотоальбом задуман как имиджевое подарочное издание к 60-летию празднования Дня шахтёра. (Официально праздник утверждён в СССР с подачи министров угольной промышленности Д. Г. Оника и А. Ф. Засядько 10 сентября 1947 года. Первое празднование Дня шахтёра состоялось 29 августа 1948 года.).

Часть тиража вручена ветеранам угольной отрасли, передовикам производства, участникам конкурсной игровой программы Дня шахтёра-2007, отечественным и зарубежным партнёрам. Оставшиеся альбомы будут переданы в свободную продажу через книжные магазины города.

В обзоре использованы материалы предоставленные пресс-службой ОАО "Воркутауголь"





Авторское право © Спицын Владимир Владимирович, 2003-2017. Все права защищены

Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! Условия заимствования информации

Лучший хостинг для воркутинских сайтов

Яндекс цитирования